HASIL
DISKUSI
RUANG
KOLABORASI KELOMPOK PPL SMPN 1 SELONG
1. Komponen Modul Ajar Informasi Umum
• Identitas penulis modul• Kompetensi awal
• Profil Pelajar Pancasila
• Sarana dan prasarana
• Target peserta didik
• Model pembelajaran yang digunakan
Komponen Inti
• Tujuan pembelajaran
• Asesmen
• Pemahaman bermakna
• Pertanyaan pemantik
• Kegiatan pembelajaran
• Refleksi peserta didik dan pendidik
Lampiran
• Lembar kerja peserta didik
• Pengayaan dan remedial
• Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
• Glossarium
• Daftar pustaka
2. Guru harus
menyesuaikan proses pembelajaran dengan tingkat capaian dan karakteristik
peserta didik dengan tujuan untuk:
a. Mendapat gambaran yang lengkap tentang kemampuan awal
siswa sebagai landasan untuk mencapai keberhasilan pembelajaran yang optimal.
b. Mengetahui jenis pengalaman yang telah dimiliki oleh
siswa sehingga bisa memberikan materi secara tepat lewat contoh atau ilustrasi.
Dengan begitu, mereka bisa lebih mudah menerima dan menyerap pengetahuan baru
yang diberikan.
c. Mengetahui latar belakang sosial dan budaya siswa,
contohnya tingkat pendidikan orang tua, sosial ekonomi, atau dimensi kehidupan
lainnya, agar bisa disesuaikan dengan metode yang efisiens.
d. Mendapat informasi tentang tingkat pertumbuhan dan
perkembangan siswa, baik jasmani maupun rohani, yang berpengaruh terhadap
keberhasilan dan cara belajar mereka.
e. Mengetahui aspirasi dan kebutuhan siswa sehingga dapat
merancang strategi pembelajaran yang lebih tepat.
f. Mengetahui tingkat penguasaan pengetahuan yang sudah
diperoleh siswa sebelumnya.
3. Terlampir
4.
Modul ajar yang dibuat oleh guru sudah memuat kesesuaian
pembelajaran dengan tingkat capaian dan karakteristik peserta didik.
5.
Ruang lingkup materi
pembelajaran, proses pembelajaran, produk hasil belajar,
dan kondisi lingkungan belajar sudah sesuai dengan
modul ajar yang direncanakan.
Lampiran 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Prosedur
Kelas/Semester : 7/1 (satu)
Mata Pelajaran |
Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester |
7/1 SMP |
FASE |
D |
Elemen |
Membaca dan memirsa |
Alokasi Waktu |
5 x 40 menit (2 kali pertemuan ) |
Profil Pancasila |
1. Bernalar
Kritis: Peserta didik mampu membuktikan penalaran dengan berbagai argumen dalam mengambil suatu
simpulan atau keputusan. 2.
Bergotong royong : Peserta didik
mampu menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan kegiatan
dan mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar, serta memberi semangat kepada orang lain untuk
bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama. |
Model Pembelajaran |
Luring/tatap muka |
Metode dan Strategi Pembelajaran |
Diskusi : berdiskusi dalam kelompok menggali informasi dari teks Mengidentifikasi dan menganalisis : hubungan suatu teks dengan
kehidupan sosial |
|
Mempresentasikan : jawaban dan hasil karya |
Perangkat ajar ini
dapat digunakan guru untuk mengajar: |
Peserta
didik regular |
Tujuan pembelajaran |
7.4.1 Peserta
didik mengidentifikasikan informasi dari teks prosedur yang dibaca atau didengarkan baik dari buku
paket atau internet. |
Konsep utama yang
akan dipelajari dan pertanyaan Inti |
Peserta didik
mampu menyampaikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan
atau pesan untuk tujuan dialog
yang logis, kritis dan kreatif. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan sesuai dengan
norma kesopanan dalam berkomunikasi Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif , kontributif , efektif dan
santun. Peserta
didik mampu mengungkapkan dan mempresentasikan berbagai topik aktual secara kritis. Pertanyaan Inti: 1.
Apakah teks prosedur itu? Bagaimana contohnya dalam
keseharian? 2.
Apakah ciri-ciri teks
prosedur? 3.
Bagaimana membuat teks
prosedur yang baik
dan menarik? |
Pengetahuan dan
/atau keterampilan atau kompetensi yang dimiliki oleh
peserta didik |
Mengidentifikasi, Mempresentasikan |
Jumlah peserta didik /ketersediaan materi |
Jumlah peserta didik per kelas
yang disarankan: maksimum 32 orang Ketersediaan materi: Pengayaan
untuk siswa : YA / TIDAK Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang
sulit memahami konsep: YA / TIDAK |
Kegiatan Pembelajaran |
Persiapan 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran untuk
ditampilkan. 2. Guru mempersiapkan lembar kerja
untuk peserta didik. Pertemuan pertama (120 menit) Apersepsi 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam 2.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran 3.
Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan peserta
didik agar siap belajar. 4. Peserta
didik bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan. 5. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan
diajarkan. 6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Kegiatan Inti 1.
Guru memGuru mengajak peserta didik menyaksikan tiga tayangan video. Video Cara Membuat Mie Saus Keju yang Yummy (youtube.com/watch?v=5oysB-P6qWU) Video Cara Menggunakan Masker yang Benar
(youtube.com/watch?v=0jjZEDppDI0) Video
Tips Mengatasi Rasa Malas (youtube.com/watch? v=2WHX1UDkfHM) 2. Kelompok peserta
didik dibimbing guru
mengidentifikasikan informasi dari
tiga tayangan prosedur. 3. Guru membagikan lembar kerja berikut tautan video untuk |
|
mempermudah kelompok peserta didik mengidentifikasi. 4. Guru memberikan stimulus pertanyaan pemantik dalam kelompok. a. Bagian manakah
yang menarik dari ketiga tayangan tersebut? b. Apa kesamaan informasi
dari ketiga tayangan tersebut? c. Apa perbedaan informasi
dari ketiga tayangan tersebut? 5. Kelompok peserta didik dipandu guru mengidentifikasikan perbedaan informasi prosedur yang
terdapat dalam tiga video. 6. Kelompok peserta
didik dipandu guru
menentukan pembagian anggota yang akan
presentasi pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak peserta didik berdoa
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. 2.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
|
Persiapan 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran untuk
ditampilkan. 2. Guru mempersiapkan lembar kerja
untuk peserta didik. Pertemuan kedua
(120 menit) Apersepsi 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam. 2.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran 3.
Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan peserta
didik agar siap belajar. 4. Peserta
didik bersama guru mengulas kembali inti materi pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan. 5. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan materi yang akan
diajarkan. 6. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok Kegiatan Inti 1. Guru mengarahkan seorang peserta didik
untuk menjadi moderator presentasi. 2. Kelompok peserta
didik mempresentasikan sesuai
urutan yang telah
disepakati. 3.
Setelah presentasi selesai, guru
mendorong peserta didik
untuk |
|
menyimpulkan bersama konsep informasi teks prosedur melalui
pertanyaan pemantik. a.
Dari hasil presentasi tadi, apakah teks
prosedur bisa kita golongkan sebagai teks yang berisi
tutorial? Mengapa? b.
Apakah dalam teks prosedur hanya
berisi tips untuk
membuat sesuatu? c.
Dari ketiga tayangan tersebut, manakah yang
memiliki informasi yang
lengkap? Mengapa? d. Apa saja ciri teks prosedur itu? 4. Sebagai referensi kesimpulan, guru dapat
menampilkan presentasi tentang fungsi, ciri, dan tujuan teks
prosedur. (terlampir) Kegiatan Penutup 1. Peserta didik
bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat
yang didapat dalam pembelajaran. 2.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
didapat. 3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru mengajak peserta didik berdoa
untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran. 5.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam |
Refleksi |
GURU : 1. Apakah peserta
didik kesulitan dalam mengidentifikasi? Bagaimana cara guru mengatasinya agar anak maksimal pada pertemuan berikutnya? 2. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus dalam
pembelajaran? Bagaimana cara guru mengatasinya agar lebih menarik? PESERTA DIDIK 1. Manfaat apa yang kamu dapat
dari materi ini? 2. Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu pada pembelajaran
berikutnya? |
|
REMEDIAL/ PENGAYAAN Apabila kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran tidak tercapai,
maka bagi peserta didik yang belum/tidak memahami dapat diberi kegiatan remedial sebagai berikut: . tambahan waktu
bagi peserta didik
yang membutuhkan penjelasan lebih untuk dijelaskan guru, dan; . penambahan waktu
untuk diskusi dan peserta didik
diminta untuk presentasi hasil diskusi
untuk menyamakan persepsi. Bagi peserta didik yang memiliki bakat dan potensi di atas
rata-rata, guru dapat memberikan
kepercayaan kepada peserta didik yang berbakat untuk memandu kelompok. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta
didik mampu mengidentifikasi dan menentukan isi teks prosedur. 2.
Peserta didik mampu menelaah fungsi, ciri, dan tujuan teks prosedur. 3. Peserta didik
mampu mempresentasikan teks prosedur. |
Sarana dan Prasarana |
Komputer, Jaringan Internet, dan LCD |
Materi Ajar , Alat dan Bahan |
Belajar mengidentifikasi teks prosedur, Buku BI Kurikulum Merdeka, Video teks prosedur, sumber : You Tube. |
Daftar Pustaka |
● Rakhma
Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia Buku Siswa SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia. |
LAMPIRAN
FORMAT LEMBAR OBSERVASI Modul Ajar/RPP*
Nama Mahasiswa PPG |
: LATIFAH AIDA |
NIM |
: |
Prodi/Bidang Studi |
: BAHASA
INDONESIA |
Penyusun Modul ajar/RPP |
: Ratna
Indah Puspasari S.Pd |
Mata Pelajaran |
: BAHASA
INDONESIA |
Kelas |
: 7 B |
Capaian Pembelajaran/KD |
: Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesui dengan
tujuan, konteksional, dan mempresentasikan informasi paparan tentang topic yang beraga dan karya sastra.peserta didik mampu
berpartisipasi aktif dalam diskusi mempersentasikan
dan menanggapi inforasi dari fiksi yang dipaparka.
Peserta didikmenulisbeberapa teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya lebih terstruktur dan
menuliskan tanggapannya terhadap
paparan dan bacaan mengunakan pengalaman dan
penetahuannya. Peserta didik
mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks
penguatan karakter. |
* ) Modul ajar atau RPP
yang disusun oleh Guru Pamong.
Prinsip |
Aspek Observasi |
Catatan |
Kelengkapa n komponen minimum |
·
Apakah sudah ada tujuan pembelajaran, langkah- langkah pembelajaran, dan asesmen pembelajaran yang jelas? |
Sudah ada |
Esensial dan bermakna |
·
Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran memenuhi kriteria SMART (Specific, Measurable,
Achievable, Relevant, dan Time)
(tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil
belajar) Tujuan ·
Apakah modul ajar/RPP memuat tujuan pembelajaran yang sesuai selaras
dengan CP yang dituju? ·
Apakah konsep utama yang akan dipelajari, pengetahuan inti,
keterampilan, dan sikap
yang akan |
Sudah ada |
|
dipelajari tertera secara
jelas? ·
Apakah konten yang dipelajari sudah
bebas dari muatan
SARA pornografi, pornoaksi,
dan provokasi. ·
Apakah terdapat pertanyaan bermakna dan pertanyaan pemantik yang menyasar konsep inti? Kegiatan ·
Apakah alur kegiatan disusun secara runtut,
sistematis, sesuai dengan
alokasi waktu? ·
Apakah rangkaian kegiatan berorientasi pada penguatan kompetensi dan
kemampuan berpikir area tinggi? ·
Apakah modul ajar/RPP menyertakan berbagai kegiatan (termasuk remedial dan pengayaan) yang berpusat pada siswa/ menjadikan siswa peserta aktif? Asesmen ·
Apakah ada asesmen
awal pembelajaran beserta cara penilaiannya untuk
mengecek kesiapan siswa? ·
Apakah asesmen yang termuat secara
jelas mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran? ·
Apakah bentuk asesmen
memberikan umpan balik
pada proses belajar siswa? ·
Apakah kriteria untuk
mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran tertera secara
jelas? |
Sudah ada Sudah ada Sudah
ada Sudah ada Sudah ada Sudah ada Sudah ada |
Berkesinam - bungan |
·
Apakah urutan pembelajaran sistematis dan logis? ·
Apakah terdapat pertanyaan kunci yang membantu guru dan siswa untuk merefleksikan
kegiatan pembelajaran di kelas? ·
Apakah asesmen yang tertera di modul ajar/RPP selaras dengan kegiatan pembelajaran? |
Sudah ada Sudah ada Sudah
ada |
Kontekstual |
·
Apakah modul ajar/RPP memuat alternatif kegiatan untuk diimplementasikan pada lingkungan sekolah yang berbeda? ·
Apakah modul ajar/RPP dapat mengakomodir siswa
dengan kebutuhan yang berbeda? ·
Apakah modul ajar/RPP memuat kearifan lokal
daerah setempat? |
Belum Sudah
ada Sudah ada |
Sederhana |
·
Apakah modul ajar/RPP menggunakan bahasa yang
jelas dan mudah dipahami? ·
Apakah bahasa/istilah yang
digunakan mudah dipahami? |
Sudah ada Sudah ada |
Komponen pendukung |
·
Apakah pemilihan sumber/media pembelajaran sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik? ·
Apakah ada kegiatan remedial atau pengayaan? ●
Apakah ada daftar
pustaka? |
Sudah ada Sudah ada Sudah
ada |
Kesimpulan : |
Selong, 28 Oktober
2022
Dosen Pembimbing Lapangan Guru
Pamong
Dr.Padlulrrahman,M.Pd NIDN:0821077301 |
Suhardi, S.Pd. NIP: 196412311984121028 |
Komentar
Posting Komentar